Что это такое, в чем отличие встраиваемых смесителей от традиционных и каковы их преимущества рассмотрим в данной статье. И начнем с определения, что же такое смеситель в принципе. Смеситель – это не просто металлический носик, из которого льется в раковину вода, а это также внутреннее устройство, в котором потоки воды смешиваются. Это устройство отвечает за регулирование температуры и напор воды. Традиционные смесители, даже скромные их модели, имеют внушительный размер. Смешивающая их часть совместно с вентилями и изливом находится снаружи сантехнических изделий. Встраиваемый смеситель получил свое название из-за того, что все коммуникации: подводка, крепежные элементы и сам картридж, отвечающий за смешивание водяных потоков, монтируются внутри стены. А взору открываются только функциональные и декоративные элементы. Эти устройства всегда миниатюрны и выглядят весьма привлекательно.
 
Встраиваемые смесители: что нужно знать и чего не стоит бояться - фото 2

Какие преимущества дарят нам встраиваемые смесители?
  1. Эстетика и удобство. Смесители скрытого монтажа имеют компактные размеры. Больше никаких труб и ограничений по размещению. Установить смеситель и место выход на излив, будь то душ, устройство для гигиенических процедур или носик раковины, можно именно в том месте и на той высоте, где вам необходимо, причем как по горизонтали, так и по вертикали. Данный тип сантехнических устройств особенно удобен, если вы хотите установить в своей ванной сложную душевую систему или подвесную сантехнику.
  2. Визуальное расширение пространства. Стена выглядит ровно, без ненужных выступающих деталей, что формирует ощущение строгого минимализма в интерьере. Это особенно придется по душе тем, кто ценит чистые линии и лаконичную сдержанность.
  3. Экономия пространства. Ванные комнаты и санузлы обычно представляют собой помещения достаточно скромного размера, где ценен каждый сантиметр пространства. Все основные узлы встроенного смесителя вмонтированы в стену, а снаружи видна только тонкая накладная панель с рукоятью управления устройством. Это позволяет сделать, например, зону душа просторной и комфортной и предоставляет больше пространства для движения.
  4. Больше никаких синяков и ушибов. Это преимущество оценят те, кому не раз доставалось от традиционных смесителей, расположенных в самых неудобных местах.
  5. Простота уборки. Закон минимализма: чем меньше деталей, тем легче убрать.
Встраиваемые смесители: что нужно знать и чего не стоит бояться - фото 3
Важно: Встраиваемые смесители, безусловно, требуют профессионального монтажа и наличия определенных навыков от исполнителей. Данный факт, кстати, нередко пытаются отнести к недостаткам устройств. Однако трудно представить себе, что такой критик сможет доверить другие этапы отделки своей квартиры или дома непрофессионалам. Профессиональный монтаж – это гарантия отличного результата и надежной беспроблемной эксплуатации. 
Еще одним моментом, который может беспокоить покупателя, является риск утечки воды. Как быть в подобной ситуации? Ведь смеситель скрыт в стене. Однако эти опасения беспочвенны и базируются на опыте эксплуатации традиционных смесителей. Любой смеситель скрытого монтажа сконструирован таким образом, что сломаться в нём может только картридж, который является заменяемой деталью. При этом, данная поломка легко устраняется без повреждения чистовой отделки санузла.
Виды смесителей для скрытого монтажа
На сегодняшний день на рынке предлагается большое разнообразие встраиваемых смесителей для всех типов потребителей. Рассмотрим ассортимент моделей на примере встраиваемых смесителей немецкого бренда Elghansa .
В каталоге Elghansa представлено более100 доступных конфигураций смесителей скрытого монтажа.Стационарные и гибкие изливы у встраиваемых смесителей для умывальников, смесители с гигиеническим душем с огромным ассортиментом леек, кронштейны для верхнего душа, позволяющие создать в душевой самый настоящий и комфортный водопад.
Смесители скрытого монтажа Elghansa выпускаются в надежных латунных  корпусах, защищенных при помощи никелирования. Прочные корпуса имеют четырехточечное симметричное крепление, обеспечивающее удобный и надежный монтаж в любой штробе. В зависимости от исходных условий, вы можете выбрать для себя один из двух размеров фирменных керамических картриджей с технологией LONGLIFE: 25 мм или 35 мм. Встраиваемые смесители с картриджем 25 мм, в основном, используются для гигиенического душа.

Производитель также позаботился и о соответствии дизайна своих изделий различным стилистическим направлениям отделки. В ассортименте компании представлены три типа дизайна настенных панелей:ClassicLIne,RoundLine (современный) и SquareLine (прямоугольный). Любители классики или модерна, почитатели различных современных стилей от лофт до хай-тек – каждый сможет подобрать для себя смеситель, созвучный вашему интерьеру и отвечающий вашим предпочтениям. Отдельного внимания заслуживает разнообразие цветовых решений. В коллекции встраиваемых смесителей Elghansa используется 4 различных цвета: модный черный, античная бронза, классический хром и стильный белый.

И, конечно, внимание к деталям – вот признак надежного и ответственного производителя:
— Задняя накладная панель встраиваемых смесителей выполнена из резины для снижения шума и теплопотерь.
— Инфографика, нанесенная на резиновую панель, делает монтаж простым и понятным.
— Керамические картриджи Elghansa имеют срок службы 500 тысяч циклов
— Модульная упаковка. Каждый элемент комплекта упакован в отдельный коробку.

В заключение добавим, что ограничений по использованию встроенных смесителей нет – они везде придутся к месту. Смесители Elghansa – это современное, надежное и элегантное решение для вашей ванной комнаты.